Изучена способность давно умерших бактерий влиять на длительность болезни Лайма

Даже после лечения антибиотиками, некоторые пациенты с болезнью Лайма страдают от целого ряда симптомов, включая неврологические проблемы, которые значительно снижают качество их жизни. Сканирование мозга этих пациентов показывают постоянное нейровоспаление, но причина была неясна.

Исследователи Тулейнского университета обнаружили, что остатки B. burgdorferi, бактерии, вызывающей болезнь Лайма, могут способствовать воспалению как в центральной, так и в периферической нервной системе. Эти остатки являются значительно более воспалительными, чем живые, неповрежденные бактерии, опубликованные в журнале Scientific Reports.

Ведущий исследователь Geetha Parthasarathy, Ph.D., доцент иммунологии в Tulane National Primate Research Center, исследовал влияние остатков B. burgdorferi на ткани нервной системы с помощью модели нечеловеческого примата, изучая влияние на лобную кору и дорсальный корешковый ганглий.

Маркеры воспаления в этих областях были в несколько раз выше в образцах, подвергшихся воздействию остатков B. burgdorferi, чем в образцах, подвергшихся воздействию живых бактерий, и в несколько раз выше в лобной коре, чем в дорсальном корешковом ганглии. Остатки бактерий также вызывали гибель клеток в нейронах мозга.

"Поскольку нейровоспаление лежит в основе многих неврологических расстройств, затянувшееся воспаление в мозге из-за этих неразрешенных фрагментов может привести к долгосрочным последствиям для здоровья", - сказал Партасарати.

Ученые до сих пор не знают, как спирохеты B. burgdorferi попадают в ткани мозга. При длительных или постоянных инфекциях болезни Лайма, бактериальные спирохеты могут укрываться внутри основных органов, включая сердце и мозг, где они могут продолжать сеять хаос с течением времени. Антибиотики могут убить бактерии в этих органах, но остатки могут остаться, если тело не может адекватно устранить их.

Результаты могут объяснить некоторые неврологические симптомы и условия, которые пациенты с постоянными инфекциями Лайма могут испытывать. Она планирует будущие исследования по изучению новых противовоспалительных терапий для антибиотикорезистентного нейровоспаления и изучить, почему организм может не очищать эти бактериальные остатки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
11:40, 30 январь 2022
316
0