Спорт улучшает концентрацию внимания и качество жизни детей

Новое исследование, проведенное под руководством Мюнхенского технического университета (TUM), показало, что физическая активность очень полезна для детей младшего школьного возраста. По данным исследователей, существует сильная корреляция между физической подготовкой, концентрацией внимания и качеством жизни, связанным со здоровьем, у детей младшего возраста. Более того, эти дети с большей вероятностью будут впоследствии приняты в гимназии более высокого уровня, чем дети с меньшими спортивными способностями.

Исследователи изучили преимущества занятий спортом на группе из 3285 девочек и 3248 мальчиков из баварского района Берхтесгаденер Ланд. С помощью стандартных международных тестов ученые оценили взаимосвязь между физической силой и выносливостью и способностью концентрироваться.

Они обнаружили, что чем выше уровень физической подготовки детей, тем лучше они могут сосредоточиться и тем выше качество их жизни, связанное со здоровьем. Хотя мальчики лучше справились с тестами на физическую подготовку, девочки показали более высокие результаты по концентрации внимания и качеству жизни. 

Дети с избыточным весом и ожирением имели значительно более низкие показатели по качеству жизни, связанному со здоровьем, физическому благополучию, самооценке и благополучию в дружеских отношениях. Более того, физически подготовленные ученики начальной школы имели больше шансов впоследствии поступить в хорошие средние школы.

"Ученики начальной школы с хорошей физической подготовкой и способностью концентрироваться имеют больше шансов попасть в средние гимназии", - сказала соавтор исследования Ренате Оберхоффер-Фритц, профессор превентивной педиатрии в TUM.

Важным результатом этого исследования стало то, что с 2019 года администрация района Берхтесгаденер Ланд выдает всем ученикам первых классов в этом районе ваучер на годовое членство в спортивном клубе. "Это отличный пример того, как различные заинтересованные стороны могут работать вместе и помогать мотивировать детей быть более спортивно активными", - заключил старший автор исследования Торстен Шульц, профессор превентивной педиатрии в TUM.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Clinical Medicine. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
10:47, 07 апрель 2022
1 376
0