ООН выпустит справочник решений по изменению климата

В понедельник эксперты ООН по климату должны опубликовать доклад, который, как ожидается, станет окончательным руководством по остановке глобального потепления, в котором будет изложено, как общества и экономики должны измениться, чтобы обеспечить "пригодное для жизни" будущее.

По мнению аналитиков, последний доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата станет важным источником информации для стран, стремящихся к быстрому переходу от российской нефти и газа, поскольку война на Украине подстегивает Запад к срочному переосмыслению энергетической политики.

В последние месяцы МГЭИК опубликовала первые две части трилогии огромных научных оценок о том, как загрязнение парниковыми газами нагревает планету и что это означает для жизни на Земле.

В третьем докладе будет изложено, что с этим делать.

Но этот ответ имеет масштабные политические последствия, поскольку климатические решения затрагивают практически все аспекты современной жизни и требуют значительных инвестиций.

В течение двух недель изнурительных переговоров почти 200 стран пытались выработать построчное "резюме для политиков" высокого уровня, в котором собраны сотни страниц основных оценок.

Легкие ответы маловероятны, так как ожидается, что МГЭИК подробно опишет необходимость трансформационных изменений в производстве энергии и промышленности, а также в городах, транспорте и продовольственных системах.

Ожидается, что для спасения мира от самых серьезных последствий изменения климата в докладе также будет содержаться предупреждение о том, что сокращение выбросов углекислого газа уже недостаточно.

И технологии, которые еще не работают в масштабе, должны быть значительно усилены, чтобы высасывать CO2 из атмосферы.

Предел глобального потепления в 1,5C - цель Парижского соглашения по климату 2015 года - был принят в качестве цели большинством стран мира.

Потепление всего на 1,1С на сегодняшний день привело к разрушительному всплеску смертоносных экстремальных погодных условий по всему миру.

В прошлом месяце глава ООН Антониу Гутерриш предупредил, что крупные экономики позволяют увеличивать загрязнение окружающей среды углекислым газом, в то время как необходимо резко сократить выбросы.

В феврале в докладе МГЭИК о прошлых, настоящих и будущих последствиях и уязвимости изменения климата было подробно описано то, что Гутерриш назвал "атласом человеческих страданий".

В докладе сделан вывод, что дальнейшие задержки в сокращении выбросов углекислого газа и подготовке к уже намечающимся последствиям "упустят краткое и быстро закрывающееся окно возможностей для обеспечения пригодного для жизни и устойчивого будущего для всех".

Текущие национальные обязательства по сокращению выбросов углерода все еще ставят мир на катастрофический путь к 2,7C потепления к 2100 году.

"Сколько еще разрушений мы должны увидеть, и сколько еще научных докладов потребуется, прежде чем правительства наконец признают ископаемое топливо истинным виновником человеческих страданий, которые испытывает весь мир?", - отметил Намрата Чоудхари из 350.org.

Основное внимание в докладе уделяется тому, чтобы отучить мировую экономику от ископаемого топлива и перейти на низкоуглеродные или нулевые источники энергии, от солнечной и ветровой энергии до ядерной, гидроэнергетики и водорода.

Этому переходу способствует тот факт, что возобновляемая энергия на большинстве рынков сейчас дешевле энергии, получаемой из ископаемого топлива.

МГЭИК также подробно описывает способы снижения спроса на нефть, газ и уголь, будь то путем повышения энергоэффективности зданий или поощрения изменений в образе жизни, таких как употребление меньшего количества говядины и отказ от перелетов через полмира ради отпуска или деловой встречи.

В условиях напряженной политической борьбы вокруг резюме политики высокого уровня, некоторые опасаются, что смысл послания будет смягчен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
10:21, 04 апрель 2022
935
0