Социальные связи могут облегчить стресс у слонов

Социальные связи полезны для людей, и многие исследования показали, что наши отношения с друзьями и семьей помогают нам жить дольше и здоровее. Однако наши знания о том, как социальные связи влияют на стресс у не приматов, недостаточны, особенно учитывая сложную социальную жизнь многих животных.  

Международная группа ученых попыталась заглянуть в социальную жизнь невероятно общительных животных, чтобы изучить, как их отношения или их отсутствие влияют на уровень стресса.    

Исследователи изучили 95 азиатских лесных слонов (Elephas maximus), живущих в Мьянме. Поскольку они лесные слоны, они работают с людьми, чтобы вытащить бревна из леса. Тем не менее, они проводят много времени самостоятельно в лесу. Изучение слонов с таким образом жизни дало исследователям замечательную возможность.

Ведущий автор исследования доктор Мартин Зельтманн является постдокторантом кафедры биологии Университета Турку.

"Это уникальная исследовательская среда и популяция, которая позволяет нам изучать множество слонов, живущих в естественной среде, и в то же время иметь подробную информацию об их социальной жизни", - сказал доктор Зельтманн.

Дрессировщики обладают глубоким пониманием социальной жизни и поведения слонов. Они предоставили информацию о том, предпочитают ли слоны быть общительными или оставаться в одиночестве. 

Исследователи также оценили размеры и демографические характеристики рабочих групп. Для измерения уровня стресса они собрали образцы фекалий и измерили уровень глюкокортикоидных гормонов, также известных как гормоны стресса.

"Мы обнаружили, что самцы слонов демонстрируют более высокий уровень стресса, когда у них нет друзей и когда они находятся в социальных группах, где больше самцов, чем самок", - сказали соавторы исследования Мартин Зельтманн и профессор Вирпи Луммаа.

"Самки слонов демонстрируют более низкий уровень стресса, когда в социальной группе присутствуют дети. Размер социальной группы не связан с уровнем гормонов стресса ни у самцов, ни у самок"

Интересно, что исследователи обнаружили, что одинокие самки не испытывали такого стресса, как предполагалось. Это может быть связано с тем, что, хотя у них нет прочных социальных связей с другими слонами, самки могут взаимодействовать с людьми на поверхностном уровне, что достаточно для снятия стресса.

Более того, полученные результаты позволяют предположить, что социальные связи более важны для самцов слонов, содержащихся в полувольных условиях, чем в дикой популяции, где самцы обычно одиноки. 

Исследование помогает нам понять социальную жизнь этих замечательных животных. Авторы надеются, что эта информация будет использована для создания более благоприятной среды обитания для слонов и других животных, содержащихся в неволе.

Исследование опубликовано в журнале "Общая и сравнительная эндокринология".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
11:40, 19 март 2022
671
0