Охлаждение морей происходят на 25% реже и на 15% менее интенсивно, чем в 1980-х годах

В океанах случаются похолодания, обратные тепловым волнам. Они могут быть разрушительными и вызывать массовое вымирание, но иногда они могут быть и полезными. Новое исследование, опубликованное Американским геофизическим союзом, показывает, что такие похолодания происходят на 25% реже и на 15% менее интенсивно, чем в 1980-х годах. Это исследование - одно из первых в своем роде, посвященное морским похолоданиям и тому, как изменение климата влияет на них.

"В последнее время исследования были сосредоточены на волнах тепла и теплых температурных явлениях в океане, и в меньшей степени на холодных явлениях. Исследователи провели это исследование, чтобы внимательно изучить, каким был океан до антропогенного изменения климата и как со временем меняются холодные периоды в океанах", - сказал ведущий автор исследования Юксин Ванг, океанолог и климатолог из Университета Тасмании.

"Экстремальные события, как теплые, так и холодные, могут поставить экосистему на грань", - говорит София Дармараки, океанограф из Афинского национального университета имени Каподистрии, которая не принимала участия в исследовании. "Установление базовой климатологии океанов и чувствительности тепловых волн и похолоданий к изменениям температуры, как это было сделано в данном исследовании, является актуальным вопросом для сообщества"

Ученые проанализировали климатические данные об океанах с 1982 по 2020 год и подтвердили, что океаны теплеют. Поверхностные воды океана также становятся более изменчивыми с течением времени, что меняет закономерности наступления жарких и холодных периодов и делает их более сложными для прогнозирования. Понимание этих закономерностей может быть жизненно важным, поскольку похолодание может компенсировать иногда негативное воздействие тепловых волн.  

"Экстремальные явления влияют на прибрежные сообщества и экономику, но люди могут не знать о том, как они будут усиливаться в будущем. Нам необходимо донести эту информацию", - сказал Дармараки. 

"Информация об основных физических причинах этих экстремальных явлений может помочь улучшить прогнозирование, что может привести к разработке систем раннего предупреждения. Эта информация может быть предоставлена рыболовству и другим заинтересованным сторонам, и они смогут сотрудничать в поиске наилучших способов адаптации, наилучших путей продвижения вперед". 

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
12:22, 20 март 2022
644
0