Длительное применение бензодиазепинов приводит к когнитивным нарушениям

Бензодиазепины - эффективные и широко используемые препараты для лечения состояний тревоги и нарушений сна. Хотя краткосрочное лечение считается безопасным, их длительный прием может привести к физической зависимости и, особенно в случае пожилых людей, к когнитивным нарушениям. 

Механизмы, с помощью которых бензодиазепины вызывают эти изменения, ранее были неизвестны. Исследователи под руководством Йохена Хермса и Марио Доросткара из Центра невропатологии и прионных исследований LMU и Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний (DZNE) теперь смогли продемонстрировать на животной модели, что активный ингредиент приводит к потере нейронных связей в мозге.

Ключевую роль в этом играют иммунные клетки мозга, известные как микроглия. Бензодиазепины связываются со специфическим белком, белком-транслокатором (TSPO), на поверхности клеточных органелл микроглии. Это связывание активирует микроглию, которая затем разрушает и перерабатывает синапсы, то есть связи между нервными клетками. Эксперименты, проведенные учеными, показали, что потеря синапсов у мышей, получавших ежедневную вызывающую сон дозу бензодиазепина диазепама в течение нескольких недель, привела к когнитивным нарушениям.

"Было известно, что микроглия играет важную роль в уничтожении синапсов как во время развития мозга, так и при нейродегенеративных заболеваниях", - говорят д-р Юань Ши и Мочен Куи, соавторы исследования. "Но что нас действительно удивило, так это то, что такие хорошо изученные препараты, как бензодиазепины, влияют на этот процесс". Когда лечение диазепамом было прекращено, эффект сохранялся некоторое время, но в конечном итоге был обратим.

По мнению исследователей, результаты исследования могут повлиять на методы лечения нарушений сна и тревожности у людей с риском развития деменции. "Препараты, которые, как известно, не имеют сродства к TSPO, следует предпочитать там, где это возможно", - говорят авторы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
11:57, 05 март 2022
451
0