Самцы дельфинов свистят для поддержания социальных отношений

Дельфины - интригующие млекопитающие со сложным социальным поведением и взаимоотношениями. Исследователи из Бристольского университета обнаружили, что самцы бутылконосых дельфинов поддерживают социальные отношения посредством обмена свистками.

Ранее было известно, что самцы дельфинов используют физический контакт, например, петтинг, для установления прочных связей с союзниками. Новое исследование показывает, что самцы дельфинов также могут использовать различные тактики для установления связи с более слабыми союзниками посредством вокального обмена.

"Многие животные, включая людей, используют тактильный контакт, прикосновения, для укрепления и подтверждения важных отношений. Но по мере увеличения количества близких социальных отношений возрастают и требования к времени и пространству, доступным для поддержания отношений посредством физического контакта. Самцы бутылконосых дельфинов создают стратегические, многоуровневые союзы, и мы хотели узнать, как они поддерживают многочисленные союзнические отношения в больших группах", - отметил ведущий автор исследования Эмма Черескин из Бристольской школы биологических наук.

Чтобы лучше понять, как самцы дельфинов поддерживают отношения, ученые опирались на девять лет акустических и поведенческих данных из Акульего залива, популяции дельфинов в Западной Австралии.

За группами самцов следили, чтобы исследователи могли наблюдать за их физическим и акустическим поведением. Таким образом, исследовательская группа смогла определить различные подходы к установлению связей. Например, внутри дельфиньих союзов дельфины, связанные узами брака, вступают в физический контакт, в то время как те, кто связан слабыми узами, обмениваются свистом. 

"Это показывает, что эти слабые, но все же ключевые социальные отношения могут поддерживаться с помощью вокальных обменов", - сказала старший автор исследования доктор Стефани Кинг.

Гипотеза социальных связей предполагает, что вокализации и язык эволюционировали как форма "вокального ухаживания", заменившая физическое ухаживание, поскольку в больших группах физический контакт более требователен и может занимать больше времени. Эта гипотеза отличается в применении к приматам, поскольку исследования показывают, что вокальный обмен среди приматов происходит между особями, связанными друг с другом, и не обязательно заменяет физическую связь.

Исследование предоставляет новые доказательства того, что вокальные обмены могут служить методом сближения - "но что более важно, и в соответствии с гипотезой социального сближения, вокальные обмены могут функционировать как замена физического сближения, позволяя союзным самцам дельфинов "сближаться на расстоянии". Эти доказательства в поддержку гипотезы социальных связей за пределами рода приматов поднимают новые волнующие вопросы о происхождении и эволюции языка в разных таксонах", - сказал Черескин,

Исследование финансировалось стипендией Бранко Вайса - Общество в науке и Национальным географическим обществом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
11:38, 25 март 2022
589
0