Умные птицы могут лучше себя чувствовать в условиях изменения климата

Многие перелетные птицы Северной Америки уменьшаются в размерах по мере потепления температуры за последние 40 лет. Но птицы с очень большим мозгом по отношению к размеру тела сократились не так сильно, как птицы с меньшим мозгом, говорится в новом исследовании Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Исследование является первым, в котором выявлена прямая связь между познанием и реакцией животных на антропогенное изменение климата.

Изменения размеров тела у певчих птиц небольшие, но значительные, затрагивающие знакомые виды воробьев, пеночек и дроздов. Фактически, изменения размеров настолько распространены, что некоторые ученые предположили, что их уменьшение является универсальной реакцией на потепление. Но новое исследование, опубликованное в журнале Ecology Letters, показывает, что более умные птицы смогли перехитрить уменьшившихся, по крайней мере, до определенной степени.

"По мере потепления размеры тела уменьшаются", - сказал Джастин Болдуин, кандидат наук в лаборатории Карлоса Ботеро, доцента биологии факультета искусств и наук Вашингтонского университета. "Но виды с большим мозгом уменьшаются не так сильно, как виды с малым мозгом".

Болдуин и его соавторы проанализировали информацию о примерно 70 000 птиц, погибших при столкновении со зданиями в Чикаго с 1978 по 2016 год. Они дополнили этот обширный массив данных, впервые опубликованный исследователями из Мичиганского университета, новыми измерениями объема мозга и данными о продолжительности жизни 49 из 52 видов североамериканских перелетных птиц, включенных в оригинальное исследование.

У птиц с очень большим мозгом по отношению к телу уменьшение размеров тела составляло лишь одну треть от того, что наблюдалось у птиц с меньшим мозгом, обнаружили ученые Вашингтонского университета. А ведь большой мозг имеет значение для птиц.

Относительный размер мозга часто рассматривается как показатель поведенческой гибкости у птиц. По словам Болдуина, эта идея вызывает споры, когда ее применяют к некоторым другим животным, но она хорошо работает для птиц.

"Относительный размер мозга коррелирует с повышенной способностью к обучению, улучшенной памятью, большей продолжительностью жизни и более стабильной динамикой популяции", - сказал Болдуин.

"В этом случае птицы с более крупным мозгом могут уменьшить воздействие потепления температуры, например, путем поиска микроместообитаний с более прохладной температурой", - сказал он.

Новые результаты важны, поскольку впервые ученые смогли показать прямую связь между познанием и фенотипической реакцией на изменение климата.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
12:43, 10 февраль 2022
332
0