Разработан инструмент, способный спрогнозировать острую форму COVID-19

Группа исследователей из Университетской больницы Цюриха, Цюрихского университета, больницы Устер, больницы Лимматталь и городской больницы, расположенных в Швейцарии, разработала инструмент, который может предсказать, у каких пациентов, инфицированных вирусом COVID-19, разовьется послеострый синдром COVID-19 (PACS), также известный как длительный COVID. В своей работе, опубликованной в журнале Nature Communications, группа описывает свое исследование сотен пациентов с COVID.


Вскоре после начала пандемии врачи сообщили, что некоторые пациенты, выздоровевшие от COVID-19, продолжают испытывать такие симптомы, как потеря обоняния и/или вкуса, затрудненное дыхание и то, что они описывают как "туман в мозгу", еще долго после того, как они избавились от вируса. 


Поскольку пандемия длится уже третий год, многие пациенты продолжают испытывать ПАКС по неизвестным причинам. В новой работе исследователи изучили истории болезни 175 человек, заразившихся COVID-19, и 40 человек, оставшихся неинфицированными, на протяжении всего исследования, которое длилось около года. 


За это время они обнаружили, что 82,2 процента пациентов с тяжелыми инфекциями получили длительный COVID, в то время как среди пациентов с легкими инфекциями таких было всего 53,9 процента. Они также обнаружили, что пациенты с PACS вырабатывали меньше антител IgM и IgG3 в течение всего периода инфекции, чем пациенты с более легкими инфекциями. Уровень антител у инфицированных пациентов, у которых не развился PACS, повышался по мере развития инфекции.


Исследователи также обнаружили, что другие факторы риска также играют свою роль - например, пациенты с астмой и пожилые люди чаще подвержены развитию PACS. 


Исследователи объединили все эти факторы для создания шкалы факторов риска и протестировали ее на 395 пациентах COVID-19. Они обнаружили, что точность шкалы варьировалась в зависимости от множества факторов, но в целом шкала оказалась эффективной для прогнозирования того, у кого из инфицированных пациентов разовьется PACS. 


Примечательно, что шкала применима только к людям после инфицирования; таким образом, необходимо провести дополнительную работу, чтобы лучше понять, почему у пациентов развивается PACS и какие люди подвергаются большему риску в случае инфицирования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
10:41, 27 январь 2022
378
0