Получены новые доказательства роли вейпинга в развитии заболеваний десен

Серия новых исследований, проведенных учеными из стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета, показывает, как электронные сигареты изменяют здоровье полости рта и могут способствовать развитию заболеваний десен. 

Последнее исследование, опубликованное в журнале mBio, показало, что пользователи электронных сигарет имеют уникальный микробиом полости рта - сообщество бактерий и других микроорганизмов - менее здоровый, чем у некурящих, но потенциально более здоровый, чем у курильщиков сигарет, и показывает ухудшение состояния десен с течением времени.

"Насколько нам известно, это первое продольное исследование здоровья полости рта и использования электронных сигарет. Сейчас мы начинаем понимать, как электронные сигареты и содержащиеся в них химические вещества изменяют микробиом полости рта и нарушают баланс бактерий", - сказал Дипак Саксена, возглавлявший исследование вместе с Синь Ли; оба они являются профессорами молекулярной патобиологии в Стоматологическом колледже Нью-Йоркского университета.

Исследователи изучили здоровье полости рта 84 взрослых из трех групп: курильщиков сигарет, пользователей электронных сигарет и людей, которые никогда не курили. Заболевания десен оценивались в ходе двух стоматологических осмотров с разницей в шесть месяцев, во время которых брались образцы зубного налета для анализа присутствующих бактерий.

В начале исследования у всех участников наблюдалось некоторое заболевание десен, причем у курильщиков сигарет оно было наиболее выраженным, за ними следовали пользователи электронных сигарет. Через шесть месяцев исследователи заметили, что у некоторых участников из каждой группы, включая нескольких пользователей электронных сигарет, состояние десен ухудшилось.

Ключевым показателем заболевания десен является клиническая потеря прикрепления, измеряемая по отслоению связок и тканей десны от поверхности зуба, что приводит к отступлению десны и образованию карманов. Эти карманы являются питательной средой для бактерий и могут привести к более серьезному заболеванию десен. В исследовании тех же участников, опубликованном в журнале Frontiers in Oral Health, исследовательская группа обнаружила, что клиническая потеря прикрепления была значительно хуже только у курильщиков электронных сигарет, но не у некурящих и не у курильщиков сигарет - через шесть месяцев.

Когда образцы зубного налета были собраны и проанализированы в течение шести месяцев, исследователи обнаружили большее разнообразие бактерий во всех исследуемых группах, но каждая группа сохранила свой собственный микробиом.

Исследователи пришли к выводу, что особый микробиом полости рта пользователей электронных сигарет вызывает измененные иммунные реакции, которые наряду с клиническими маркерами заболеваний десен иллюстрируют, что вейпинг представляет собой собственный вызов для здоровья полости рта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
14:31, 22 февраль 2022
324
0