Изменения в поведении птиц связаны с изменением климата

Новое исследование, проведенное учеными Австралийского национального университета (ANU), приоткрывает завесу над полувековыми данными о влиянии изменения климата на более чем 60 видов птиц.

Исследование показало, что половина всех изменений основных физических и поведенческих характеристик птиц с 1960-х годов может быть связана с изменением климата. Остальные 50% обусловлены другими неизвестными факторами окружающей среды, которые изменились одновременно с нашим климатом.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences и проведенное совместно с Университетом Джеймса Кука (JCU), было посвящено птицам в Великобритании и Нидерландах.

"Мы показали, что изменение климата является основным фактором этих изменений у птиц, но здесь играет роль нечто большее, чем мы первоначально предполагали/ Мало того, что другие неизвестные изменения в окружающей среде были столь же важны для изменения состояния птиц, удивительно, что они, как правило, происходили в том же направлении, что и изменение климата, так что их влияние усугублялось", - сказала ведущий автор исследования доктор Нина Маклин из Исследовательской школы биологии ANU.

"Это исследование показывает, что воздействие изменения климата не действует изолированно, и его последствия происходят в мире, где устойчивость дикой природы уже доведена до предела из-за многих других проблем, с которыми они сталкиваются в ландшафте, где доминирует человек. Эти факторы, не связанные с изменением климата, могут включать урбанизацию, изменение землепользования, потерю среды обитания или внедрение инвазивных видов в экосистемы, но мы пока не можем знать их точно"


В рамках своего исследования ученые проанализировали три ключевых признака: время откладки яиц, состояние тела птиц и количество произведенного потомства. Все данные были собраны добровольцами, которых иначе называют "гражданскими учеными". Исследование показало, что почти все птицы откладывают яйца раньше из-за изменения климата.


Доктор Маклин сказал, что в этих экологических изменениях, вызванных повышением температуры, есть "победители и проигравшие". Исследователи говорят, что продолжающееся глобальное потепление может стать "двойным ударом" для видов, которые и так с трудом адаптируются к другим неклиматическим изменениям окружающей среды.


"Повышение температуры в сочетании с этими неизвестными экологическими факторами может представлять значительную угрозу для жизнедеятельности некоторых видов, которые уже страдают", - говорит соавтор исследования доктор Лёске Круук из ANU.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
14:04, 08 март 2022
503
0