Новые данные об астероидном ударе, погубившем динозавров

Новое исследование, проведенное под руководством Сиракузского университета, пролило свет на катастрофическое воздействие астероида Чиксулуб 66 миллионов лет назад. Этот астероид, ударивший в северную часть полуострова Юкатан в Мексике, выбросил материал, эквивалентный площади штата Коннектикут и более чем в два раза превышающий высоту Эвереста, и уничтожил 75 процентов животных на Земле, включая всех динозавров.

Сейчас эксперты утверждают, что одной из главных причин этого массового вымирания стало перераспределение мелких частиц сульфата в стратосфере после удара, что привело к быстрому изменению климата.

"Взрыв от удара и выпавшие осадки вызвали широкомасштабные пожары, которые вместе с каменной пылью, сажей и летучими веществами, выброшенными из кратера, затмили солнце в глобальном масштабе в результате ударной зимы, которая могла длиться годами, что и привело к вымиранию", - сказал ведущий автор исследования Кристофер Джуниум, доцент кафедры наук о Земле и окружающей среде в Сиракузах.

По словам профессора Джуниума, хотя ученые давно предполагают, что массивные возмущения атмосферной серы были основной причиной изменения климата после столкновения, "оставалась неопределенность в отношении того, сколько серы достигло стратосферы, где ее влияние на климат было бы значительно усилено".

Исследователи провели полевые работы вдоль реки Бразос в Центральном Техасе, чтобы собрать образцы горных пород, которые зафиксировали непосредственные последствия столкновения с астероидом. Анализируя эти образцы с помощью новых геохимических методов, они смогли проследить уникальные преобразования, которым подверглись аэрозоли серы, когда они поднялись над озоновым слоем Земли и подверглись воздействию ультрафиолетового излучения, создавая диагностические сигнатуры в стабильных изотопах сернистых газов.

"Уникальные отпечатки, которые мы измерили в этих ударных отложениях, являются первым прямым доказательством важности серных аэрозолей в катастрофическом изменении климата и похолодании", - пояснил соавтор исследования Обри Зеркл, эксперт по изотопам серы и циклу серы в Университете Сент-Эндрюса в Шотландии.

Наличие этих признаков требует огромного количества серных аэрозолей в стратосфере, которые вернулись на Землю в виде кислотных дождей и попали в мелководные морские районы после столкновения. 

"Эти серные аэрозоли увеличили бы продолжительность послеударного изменения климата, поставив и без того осажденную биосферу на грань краха", - заключил профессор Джуниум.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
11:38, 24 март 2022
690
0