Исследования африканской киллифиш показывают, как стареет иммунная система

С возрастом наша иммунная система работает все хуже. Мы становимся более восприимчивыми к инфекциям, а прививки перестают действовать так же эффективно. Исследовательская группа под руководством Дарио Риккардо Валензано изучала, происходит ли старение иммунной системы у короткоживущих киллифиш. Действительно, они обнаружили, что уже в четырехмесячном возрасте у киллифиш циркулируют менее разнообразные антитела по сравнению с молодыми рыбами, что может способствовать общему снижению иммунной функции.

Иммунная система должна постоянно реагировать на новые атаки патогенов и запоминать их, чтобы быть защищенной во время следующей инфекции. Для этого В-клетки создают хранилище информации и вырабатывают различные антитела, которые могут непосредственно распознавать патогены.

"Мы хотели узнать о репертуаре антител в пожилом возрасте", - объясняет Дарио Риккардо Валензано, возглавлявший исследование. "Изучать иммунную систему человека на протяжении всей его жизни очень сложно, потому что люди живут очень долго. Кроме того, у человека можно изучать антитела только в периферической крови, поскольку получить образцы из других тканей проблематично. По этой причине мы использовали рыбу-киллифиш. Она очень короткоживущая, и мы можем получить зонды из разных тканей"

Киллифиши - самые короткоживущие позвоночные, которых можно содержать в лаборатории. Они живут всего три-четыре месяца, стареют с задержкой во времени и в последние годы стали объектом исследований старения благодаря этим характеристикам.

Исследователи смогли с высокой точностью охарактеризовать все антитела, которые вырабатывают рыбы-киллифиш. Они обнаружили, что у пожилых киллифиш в крови присутствуют антитела другого типа, чем у молодых рыб. Кроме того, у них наблюдалось меньшее разнообразие антител по всему телу.

"Если с возрастом у нас становится меньше различных антител, это может привести к снижению способности реагировать на инфекции. Теперь мы хотим выяснить, почему В-клетки теряют способность вырабатывать разнообразные антитела и можно ли их омолодить у киллифиш и таким образом восстановить эту способность", - сказал Валензано.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
16:18, 28 март 2022
567
0