Загрязнение воздуха связано с повышенным риском аутоиммунных заболеваний


Новое исследование, проведенное в Университете Вероны (Италия), обнаружило доказательства взаимосвязи между длительным воздействием загрязнения воздуха и повышенным риском аутоиммунных заболеваний. 

Примеры аутоиммунных заболеваний, выявленных в ходе исследования, включают ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системную красную волчанку, воспалительные заболевания кишечника и заболевания соединительной ткани, такие как остеоартрит.

Загрязнение воздуха происходит из таких источников, как выхлопные газы автомобилей и промышленные выбросы. Обычно эти виды загрязнителей вызывают реакцию организма на конкретное заболевание, вызывая его посредством адаптивного иммунитета. Однако в некоторых случаях адаптивный иммунитет может дать осечку, что приводит к воспалению в организме, а также к повреждению тканей и, в долгосрочной перспективе, к аутоиммунному заболеванию. 

За последние десять лет распространенность аутоиммунных заболеваний неуклонно росла, а их причина оставалась загадкой. Для исследования ученые собрали медицинскую информацию о 81 363 мужчинах и женщинах, полученную из национальной итальянской базы данных о риске переломов (DeFRA) в период с 2016 по 2020 год.

Большинство участников были женщины (92 процента), средний возраст которых составлял 65 лет. В целом, 22 процента добровольцев имели как минимум одно сопутствующее заболевание. Чтобы понять, как загрязнение воздуха влияет на их здоровье, каждый участник был связан с близлежащей станцией мониторинга качества воздуха.

В исследовании оценивалось потенциальное воздействие твердых частиц, при этом основное внимание уделялось уровням твердых частиц PM10 и PM2.5 - пороговым значениям, которые считаются вредными для здоровья человека. Информация о качестве воздуха была получена с 617 станций мониторинга в 110 провинциях Италии. Результаты показали, что в период с 2016 по 2020 год у 12 процентов участников было диагностировано аутоиммунное заболевание. 

Исследование также выявило, как риск заболевания зависит от воздействия твердых частиц и меняется с течением времени. Например, воздействие PM2.5 не было связано с повышенным риском аутоиммунных заболеваний. В то же время воздействие PM10 было связано с семипроцентным повышением риска на каждые 10 мкг/м3 (10 микрограммов / кубический метр) увеличения уровня.

Исследование показало повышенный риск аутоиммунных заболеваний при длительном воздействии. В частности, длительное воздействие PM10 выше 30 мкг/м3 и PM2.5 выше 20 мкг/м3 было связано с повышением риска аутоиммунных заболеваний на 13%. 

В целом, длительное воздействие транспортных и промышленных загрязнителей воздуха привело к повышению риска развития ревматоидного артрита на 40%, воспалительных заболеваний кишечника - на 20%, а заболеваний соединительной ткани - на 15%.

Исследование опубликовано в журнале RMD Open.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
11:17, 16 март 2022
494
0