Динозавр, обнаруженный в Китае, имел шипованную броню

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале eLife, описан новый бронированный динозавр, живший в раннем юрском периоде на территории современного Китая. Yuxisaurus kopchicki принадлежит к группе динозавров, называемых тиреофорами ("щитоносцами"), в которую входят такие известные существа, как стегозавр или анкилозавр. 

"Мои коллеги в Китае обнаружили этого нового бронированного динозавра в Юньнане, на юго-западе Китая, в породах раннеюрского периода, датируемых 192-174 миллионами лет назад", - сказал соавтор исследования доктор Пол Барретт, палеобиолог из Национального исторического музея в Лондоне.  

"Когда мы подвергли это животное эволюционному анализу, оказалось, что оно близко к общим предкам стегозавров и анкилозавров. Это помогает подтвердить, что ранние бронированные динозавры жили в этом регионе в это время. Мы очень мало знаем о ранней истории травоядных динозавров в Китае, поэтому в региональном плане это действительно важное открытие"

В прошлом разнообразные тиреофорные динозавры были связаны в основном с породами, относящимися к позднему юрскому и меловому периодам (163-66 миллионов лет назад). Их окаменелости были найдены в основном в Северной Америке и Европе, что заставило ученых предположить, что они жили преимущественно в северном полушарии. Однако новые находки окаменелостей в Марокко, Венесуэле и Южной Африке показали, что пространственное распространение этой группы было гораздо шире, чем считалось вначале.

"Ранние бронированные динозавры стали появляться все чаще на юге", - объясняет доктор Барретт. "Есть два животных возрастом около 200 миллионов лет назад из Венесуэлы и Южной Африки, которые не имеют брони, но могут быть самыми ранними представителями группы, показывая, как они выглядели до того, как у них появилась броня"

"Если эти животные входили в группу, то, вероятно, бронированные динозавры возникли на южных континентах, но эта идея спорна. Если они не входят в группу, тогда происхождение закреплено в северном полушарии. На данный момент у нас нет возможности выбрать между этими альтернативами".

Yuxisaurus kopchicki имеет более коренастое телосложение и характерное расположение бронированных пластин, покрывавших его спину, по сравнению с другими известными ранними бронированными динозаврами. Хотя он был приспособлен в основном для ходьбы на четырех ногах, анализ окаменелостей показал, что он мог ходить и на двух ногах. Открытие этого вида проливает свет на морфологическое разнообразие ранних тиреофоранов и подтверждает их широкое географическое распространение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
12:40, 18 март 2022
485
0