Немецким ученым удалось обнаружить жизнь в такой, казалось бы, неблагоприятной среде как нефть. Крошечные капли воды, вкрапленные в «черное золото» - родной дом для отдельного вида особых бактерий. Результатами исследований ученые поделились на страницах одного из журналов, посвященных научной тематике.
Как сообщается в статье, работа по поиску живых организмов, способных обитать в столь малопригодном для существования веществе, велась в Карибском море, близ острова Тринидад. Берега Пич-Лейк содержат массу жидкого асфальта в чистом виде. Поднимаясь на поверхность, нефть образует там корку.
В крошечных капельках жидкости, входящих в состав тамошней нефти, и были обнаружены учеными такие ценные колонии матанопродуцирующих бактерий.
Естественно, бактерии влияют на химический состав нефти (меняя его далеко не в самую лучшую сторону). Однако открытие может сослужить пользу – например, в вопросе очистки грунтовых вод.
Сейчас ученые продолжают разрабатывать этот вопрос и не прекращают исследований.