Активность белков позволяет выявить новую стратегию комбинированного лечения детской лейкемии


Блокирование белковой цепной реакции делает клетки детской лейкемии более чувствительными к существующему целевому лечению, показало новое исследование. Исследование еще находится на ранней стадии, но препараты, использованные в нем, уже существуют, что может ускорить их применение в клинике. Докторант Валентина Кордо' объясняет: 

"Мы показали, что изучение активности белков дает более полную картину слабых мест в лейкемии. В будущем наше исследование может помочь открыть новые стратегии лечения детей с этим заболеванием, которые не реагируют на стандартное лечение".

У каждого пятого ребенка с Т-клеточным острым лимфобластным лейкозом (T-ALL) болезнь возвращается после лечения. Во многих из этих случаев стандартное лечение высокими дозами химиотерапии перестает работать. Необходимо срочно искать новые способы борьбы с этим заболеванием.

Таргетные препараты предназначены для уничтожения раковых клеток, оставляя в покое здоровые клетки. Эти препараты могут отличать раковые клетки от здоровых по специфическим недостаткам - как правило, по дефектному белку. Такие дефектные белки часто возникают из-за ошибок в ДНК опухоли.

В новом исследовании ученые из Центра детской онкологии принцессы Максимы в Утрехте (Нидерланды) совместно с коллегами из Амстердамского университета изучили все активные белки в клетках T-ALL в лабораторных условиях. Белки - это рабочие лошадки организма, они выполняют работу, которая необходима нашим клеткам и органам для нормального функционирования. Они могут включаться и выключаться, и эти переключатели часто срабатывают при раке.

Новое исследование было опубликовано сегодня в журнале Nature Communications и финансировалось Голландским онкологическим обществом (KWF Kankerbestrijding).

"Часто ученые отличают раковые клетки от здоровых, рассматривая дефекты в ДНК. В нашем новом исследовании мы обратили внимание на белки. Мы искали белки с необычно высокой активностью, которые, вероятно, указывают на то, как раковые клетки уклоняются от лечения. Это могут быть потенциальные мишени для терапии". Этот подход уже использовался при различных формах (детского) рака, но впервые ученые применили его к клеткам T-ALL.

Анализируя все белковые переключатели в 11 различных видах клеток T-ALL, команда обнаружила ряд белков, уже известных как связанные с заболеванием, включая два белка под названием LCK и SRC. Они также обнаружили гиперактивную цепную реакцию белков под названием INSR/IGF-1R.

"Удивительно, но мы обнаружили, что блокирование LCK или SRC одновременно с INSR/IGF-1R очень эффективно убивает раковые клетки. Даже при низких концентрациях препаратов, которые мы использовали, комбинация была более эффективной, чем любой из методов лечения по отдельности", - говорит Кордо'.

Для дальнейшего изучения комбинации препаратов исследователи проверили ее действие на лейкозных клетках детей с T-ALL, выращенных на мышах. В клетках с высокой активностью как белка SRC, так и цепной реакции INSR/IGR-1R, комбинация препаратов снова оказалась очень эффективной. Кордо' говорит: "В генах, кодирующих эти белки, не было никаких дефектов, что показывает нам, что активность белков является ценной подсказкой при поиске мишеней для лекарств при АЛЛ".

Исследование все еще находится на ранней стадии. Перспективные комбинации лекарств, найденные в этом исследовании, должны быть дополнительно проверены в лаборатории и в исследованиях на животных, прежде чем они смогут перейти к клиническим испытаниям. Однако препараты, использованные в исследовании, уже существуют, что может ускорить их применение в клинике.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
12:47, 27 февраль 2022
537
0