Черви, которых кормят натуральным растительным экстрактом, живут на 40% дольше

Исследовательская группа факультета биологических наук Университета штата Луизиана под руководством доцента Адама Бонерта опубликовала знаковое исследование, в котором говорится о том, что улучшение метаболического здоровья - достигаемое с помощью натурального растительного экстракта - увеличивает продолжительность жизни у C. elegans, широко известных как круглые черви. 

Хотя у червей и людей не так много общего, исследователи говорят, что есть все основания полагать, что результаты могут быть воспроизведены на людях, поскольку исследование основывается на предыдущей работе по изучению метаболического здоровья у мышей, проведенной в Центре биомедицинских исследований Пеннингтона под руководством профессора Жаклин Стивенс.

"Причина, по которой это исследование имеет смысл проводить на червях, заключается в том, что черви живут всего около трех недель, поэтому уже через месяц или два мы получили конкретные результаты", - говорит Бхасвати Гош, студентка ЛГУ и ведущий автор опубликованного исследования.

Исследовательские группы Бонерта и Стивенса заинтересованы в изучении действия Artemisia scoparia, натурального растительного экстракта особого вида полыни, родом из Азии. Экстракт, полученный из листьев этого растения, в лаборатории Бонерта скармливали червям в различных дозах.

Черви, получившие самую высокую и вторую по величине дозу, продемонстрировали практически мгновенное улучшение метаболизма. Мало того, что обработанные черви прожили на 40% дольше, чем контрольная группа, не получавшая лечения, - они также потолстели и стали немного медлительнее, поскольку возросшая масса тела затрудняла их передвижение. 

Но черви также стали более здоровыми и выносливыми. Черви, прошедшие курс лечения, легче переносили стресс. Кроме того, исследователи обнаружили, что Artemisia scoparia помогает преобразовывать нездоровые жировые запасы в здоровые жировые запасы в организме.

Это исследование дополняет предыдущую работу Бонерта и доцента ЛГУ Алиссы Джонсон о том, как диетические изменения влияют на старение на клеточном уровне. Теперь выяснилось, что Artemisia scoparia также может активировать многие пути, способствующие долголетию в организме, и эффективно включать множество генов, участвующих в процессе регулирования продолжительности жизни.

"До недавнего времени не было известно, как можно изменить процесс старения с помощью диеты или как основные метаболические сигнальные пути влияют на продолжительность жизни", - сказал Бонерт. "Мы смогли показать, что натуральный экстракт может воздействовать на эти пути точно так же, как и генетическая мутация".

Исследование позиционирует старение как недетерминированное и находящееся под нашим контролем.

"Важно, что это дает нам терапевтическую точку зрения", - сказал Бонерт. "Мы знаем, что возраст является основным фактором риска для многих заболеваний, таких как рак и сердечно-сосудистые заболевания, но если рассматривать старение как болезнь, которую можно лечить, то можно лечить сразу множество заболеваний".

Хотя черви, прожившие дольше всех, питались Artemisia scoparia в период достижения ими репродуктивной зрелости, или взрослого возраста, команда Бонерта также наблюдала значительный эффект у червей, которых впервые лечили в среднем возрасте. Вместо увеличения продолжительности жизни на 40%, эти черви смогли прожить примерно на 20% дольше.

Это исследование дает первое представление о том, как полынь может изменить старение и продолжительность жизни. Оно также подтверждает связь между метаболическим здоровьем, регулированием жиров и увеличением продолжительности жизни. Исследование было опубликовано в журнале The Journals of Gerontology: Series A.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
10:09, 24 февраль 2022
303
0