Самое странное
животное – галлюцигения
Крошечные морские существа – галлюцигении жили более, чем полмиллиарда лет назад. Ученые находили их останки, и соглашались, что они выглядят, как самые странные животные. Но не могли понять как. Все окаменелости были без голов. Наконец, в Канаде найдены образцы, которые показали, как выглядело странное животное.
По словам д-ра Мартина Смита из Университета Кэмбрижда, внешний вид галлюцигении можно назвать сюрреалистичным, как будто существо из другого мира.
Первые останки самых странных животных галлюцигений были обнаружены около века назад и поставили ученых в тупик. Крошечное существо было менее 2 см, длинным и тонким, тоньше, чем человеческий волос. С одной стороны тело странного животного было покрыто парами огромных шипов, с другой - свисали когтистые похожие на палки придатки. Было трудно определить, где у галлюцигении верх и низ, и самое странное, никто не знал, где находилась голова.
Найденные в Канаде образцы показали, как выглядели самые странные животные. Ученым удалось найти туловище, с весьма своеобразной головой. По словам доктора Смита, в микроскоп можно было увидеть пару крошечных глаз и дерзкую полукруглую улыбку, будто окаменелость смеялась над учеными. Во рту существа ученые обнаружили кольцо зубов, а за ним еще один ряд, тянущийся от горла к животу. По мнению специалистов галлюцигении использовали странное ротовое отверстие и зубы, чтобы высасывать пищу и перемещать ее в кишки.
Галлюцигения помогает ученым узнать больше о жизни кембрийского периода, когда природа экспериментировала с различным формами животных, пока не придумала существа, которые выглядят нормальными в наше время. По мнению ученых галлюцигения была предком современных бархатных червей онихофор, у них прослеживается аналогичная схема роста когтей.