Лишайники могут пострадать из-за изменения климата

Водоросли - это не просто зеленый налет, который появляется на стенках аквариума. Эти крошечные растения, объединяясь с грибком, могут образовывать композитную структуру, называемую лишайником. Лишайники растут повсюду, от тундры в Арктике до коры дерева в вашем дворе, и делают все - от создания кислорода до питания северных оленей. 

Но новое исследование характеризует предпочитаемые ими климатические условия и делает вывод, что их способность изменять эти климатические предпочтения происходит медленно, в течение миллионов лет. Это означает, что эти водоросли, скорее всего, пострадают от быстрых климатических изменений, которые сейчас переживает Земля, и они могут унести с собой множество обычных лишайников.

"В данном исследовании мы поставили перед собой цель узнать, как быстро климатические предпочтения этих водорослей менялись с течением времени, и соотнести их с прогнозами относительно будущих темпов изменения климата", - говорит Мэтью Нельсен, научный сотрудник Полевого музея и ведущий автор новой статьи в журнале Frontiers in Microbiology.

"Мы обнаружили, что прогнозируемая скорость современного изменения климата значительно превышает скорость, с которой эти водоросли эволюционировали в прошлом. Это означает, что определенные части их ареала, скорее всего, станут для них негостеприимными".

Группа водорослей, которую исследовали Нельсен и его коллеги, называется Trebouxia. Когда крошечные водоросли поселяются внутри лишайника, они живут вместе с грибом как единое целое: гриб обеспечивает физическую структуру, а водоросли дают пищу посредством фотосинтеза. 

"Когда вы видите лишайник, перед вами, по сути, грибковая ткань, а некоторые клетки водорослей спрятаны и защищены внутри", - говорит Нельсен. "Грубо говоря, это похоже на теплицу - гриб создает более благоприятную среду для водорослей".

Существует более 7 000 видов лишайников, питающихся требуксией, что делает ее самым распространенным водорослевым партнером в лишайниках. Если потепление Земли будет продолжаться такими темпами, как прогнозируется, то в некоторых частях ареала обитания многих видов Trebouxia станет слишком жарко, и это может оказать негативное воздействие на другие организмы.

Но климат Земли всегда претерпевал изменения, и лишайники (включая водоросли, которые их питают) смогли выжить, приспособившись к новым температурам. Вопрос Нельсена и его коллег заключался в том, сможет ли Trebouxia эволюционировать достаточно быстро, чтобы поспевать за современными изменениями климата, которые происходят намного, намного быстрее, чем обычно

После целого ряда статистических анализов, в итоге выяснилось, что для адаптации Trebouxia к изменениям температуры, которые ожидают нас в следующем столетии, могут потребоваться сотни тысяч, если не миллионы лет.

Кроме того, отмечает Нельсен, выживание лишайников (или любых других организмов) в условиях изменения климата заключается не только в физической способности переносить новые температуры, другое количество осадков или изменения сезонных экстремумов. При изменении климата животные и растения могут распространяться в новые среды, где они конкурируют с местными видами. 

"Может появиться другой новый вид, который в конкурентной борьбе будет более доминирующим, чем вы, и вы можете оказаться вне конкуренции в этой среде. И это также может привести к вашему исчезновению из этой местности".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Автор: lexsmirnov
11:55, 15 февраль 2022
577
0